Email:    Пароль:       Забыли пароль?
Новости
Контакты
Календарь мероприятий

distant

ccilka

Оф. сайт Уполномоченного по правам ребенка в СПб
banner

Портал "Наш Санкт-Петербург"

Администрация Кронштадтского района

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых обр. ресурсов

11 янв 2022
Информация Министерства здравоохранения РФ

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с изданием приказа от 6 декабря 2021 г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» сообщает, что в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включена вакцинация детей в возрасте 12-17 лет (включительно) против новой коронавирусной инфекции.

Отмечаем, что внесение вакцинации детей в возрасте 12-17 лет (включительно) от новой коронавирусной инфекции в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям не устанавливает, что данная прививка для указанной возрастной группы является обязательной. 

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке установленном законодательством РФ.

Таким образом, вакцинация детей против новой короновирусной инфекции проводится добровольно. 

В целях установления дополнительной гарантии добровольности указанной вакцинации, упомянутым выше приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 г. № 1122н установлено, что вакцинация детей против новой коронавирусной инфекции проводится при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя), составленного в произвольной форме.

После получения такого заявления оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (для детей от 12 до 14 лет включительно - их родителями или законными представителями, подростки от 15 до 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно).